Orchestre des femmes à Auschwitz - Birkenau
Avril 1943 - Octobre 1944

Dates de présence dans l'orchestre 1943 1944
Nom Fonction Pays d'origine   Avr Mai Jun Jul Aout Sep Oct Nov Dec Jan Fev Mars Avr Mai Jun Jul Aout Sep Oct
Margot Anzerbacher Vetrovcova Guitare, Copiste Tchécoslovaquie J    
Lily Assael Accordéon, Copiste Grèce J    
Yvette Maria Assael Lennon Contrebasse Grèce J    
Stefania Baruch Mandoline, Guitare Pologne J  
Ruth Bassin Flûte à bec Allemagne J  
Lotte Berran Violon Autriche J    
Maria Bielicka Chant Pologne      
Claire ? Chant France J    
Zofia Cykowiak Violon, Copiste Pologne      
Zofia Czajkowska Chef d'Orchestre Pologne      
Henryca Czapla Violon Pologne       Transfert
Doris ? Chant Allemagne J    
Helena Dunicz-Niwińska Violon Pologne      
Emmy ? Chant Suisse J    
Elsa (Miller) Felstein Violon, Copiste Belgique J    
Fania Fénelon (Goldstein) Chant, Orchestration France J    
Founia (Funja) ? Cuisines Pologne      
Henryca Galazka Violon Pologne       Transfert
Alla Gres Piano (Rép.), Copiste Russie      
Hilde Grünbaum Zimche Percussions, Copiste Allemagne J    
Ibi ? Violon Hongrie      
Violette Jacquet Silberstein Violon, Chant France J    
Danuta (Danka) Kallakova Percussions, Piano (Rép.), Copiste Pologne    
Fanny Korenblum Birkenwald Mandoline, Chant Belgique J    
Lola "Tante" Kröner Flûte Allemagne J    
Maria Kröner Violoncelle Allemagne J    
Maria ? Chef de Block Russie      
Regina (Rivka) Kupferberg Bacia Copiste Pologne J    
Irena Lagowska Violon Pologne      
Maria Langelfeld-Hnydowa Violon Pologne      
Anita Lasker-Wallfisch Violoncelle Allemagne J    
Lotte Lébédova Chant, Guitare Tchécoslovaquie J    
Esther Loewy Bejarano Accordéon, Guitare, Flûte à bec Allemagne J     Transfert à Ravensbrück
Kazimiera Malys Kowalczyk Mandoline, Copiste Pologne      
Lily Mathé Violon Hongrie      
Maria Mos-Wdowyk Mandoline, Copiste Pologne    
Rachela Olewski-Zelmanowitz Mandoline Pologne J    
Olga ? Mandoline Ukraine      
Masza Pietrkowska Mandoline Pologne J    
Pronia (Bronia) ? Guitare Ukraine  
Alma Rosé Chef d'Orchestre, Violon, Piano (Rép.) Autriche J    
Hélène Rounder Violon, Copiste France J    
Hélène Scheps Violon Belgique J    
Helga (Elga ?, Olga ?) Schiessel Percussions Allemagne J    
Flora Schrijver Jacobs Accordéon Pays-Bas J    
Helen "Zippy" Spitzer Tichauer Mandoline Tchécoslovaquie J  
? Steiner Violon Transylvanie J    
Eva Steiner Adam Chant, Copiste Transylvanie J    
Ewa Stojowska Chant, Copiste Pologne  
Julie Stroumsa Menache Violon Grèce J    
Szura ? Guitare Ukraine  
Silvia Wagenberg Calif Flûte à bec Allemagne J  
Karla Wagenberg Hyman Flûte à bec Allemagne J  
Irena Walaszczyk Wachowitz Mandoline, Entretien du Block Pologne    
Sonya Winogradowa Chef d'Orchestre, Piano (Rép.), Copiste Russie        
Jadwiga (Wisia, Wisha) Zatorska Violon Pologne    

En 2005, Esther Loewy Bejarano, Violette Jacquet Silberstein, Hilde Grünbaum Zimche, Regina (Rivka) Kupferberg Bacia, Masza Pietrkowska (décède le 1/1/2009), Yvette Maria Assael Lennon (décède le 17/7/2008) et Anita Lasker-Wallfisch sont les dernières survivantes de l'orchestre.

Musiciennes figurant dans le livre de Gabriele Knapp et signalées par Mme Elise Petit

- Halina Opielka, arrivée le 3 octobre 1943 avec sa mère
- Zocha Nowak (violon), polonaise prisonnière "politique"
- Irene Szal, (violon)  juive polonaise vivant en Belgique au moment de sa déportation
- Ewa Stern, juive roumaine (chant)
- Sara Weiss (chant?)
- Marta Goldstein, juive allemande que Fénelon mentionne dans son témoignage polémique
- Florette Fenet (violon), juive hongroise (également mentionnée par Fénelon et Birte Hundhammer)